Lot n° 243

RUSSELL (Henry) Ascension du Néthou, Pyrénées Françaises et Espagnoles (3,404 mètres), itinéraire nouveau par le Nord-Est. - [Paris, 1877] - In-8° : 16 pp., (la première page portant Courses et Ascensions ; Annuaire de 1876 sert de titre) -...

Estimation : 40 / 80
Adjudication : 160 €
Broché, en partie non coupé.
Bien complet de la photolithographie de Charles Fabre : Le Néthou, collée sur papier fort. (cerne marginal léger sur les premières pages.) Course des 5-8 juillet 1875, sans guide, mais avec les porteurs Firmin Barrau et César Cier. Article extrait de l'Annuaire du C.A.F., 3e Année, 1876 [Paris, 1877], pp. [1]-16 avec 1 ill. h.-t., pour lequel il n’existe pas de tiré à part. Existe en plaquette in-12, imprimée à Pau, qui est la pré-originale du texte. Des variantes de ce texte ont paru dans la Gazette des Pyrénées, N° 60, 29 juillet 1876 ; le Bulletin du C.A.F., 3e trimestre 1876, pp. 190-192 ; la Gazette des Pyrénées, 21 juin, 28 juin et 5 juillet 1877 ; la Gazette des Eaux, 4 et 11 octobre 1877. Soulice, Histoire I, N° 312, p. 49. Labarère, II, N° 1339. Labarère, Quelques ouvrages rares d’Henry Russell, Pyrénées N° 203 [2000], pp. 307-311. Labarère, H. Russell, Bibliographie, N° 20.