Lot n° 242

RUSSELL-KILLOUGH (Henry) 16,000 lieues à travers l'Asie et l'Océanie, voyage exécuté pendant les années 1858-1861 - Paris, Amiot, 1866 - 2 vol. in-12 : f.t., t., 424 p. / f.t., t., 427 p. - 2 volumes demi-veau époque, dos orné de faux nerfs...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
dorés.
Seconde édition, plus rare que la première édition de 1864. Recherché. A noter que cette édition publiée par Amyot ne comporte ni la carte ni le panorama qui figuraient dans l'édition originale. Manescau, p. 84, N° 65. Carrière posthume de Ramond, p. 133. Ferguson, Bibliography of Australia, 11138a. Labarère, II, N° 1325. Provenance : Ex-libris armorié de la Bibliothèque du baron d’Arlot de Saint-Saud, Château de La Valouze.