Lot n° 241

RIVARES (Frédéric) Chansons et airs populaires du Béarn, recueillis Par Frédéric Rivarès - Pau, E. Vignancour. Se trouve : A Pau, chez Auguste Bassy, A Paris, chez E. Challiot, [1844] - Gr. in-8° : xxiv pp., LXVII pp., 4 f. de musique...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 150 €
lithographiées, 152 p., front. lithographié d'après un dessin de DEVÉRIA, fleurons, culs-de-lampe - Reliure janséniste demi-chagrin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tête dorée, non rogné.
Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs. Édition originale. Très recherché. Bon ouvrage. Texte en béarnais avec traduction française. Il y a eu une 2ème édition en 1868. Soulice, p. 206, N° 16. Lacaze, p. 196. Van Gennep, 4756. Provenance : De la Bibliothèque Ancely avec sa cote manuscrite au crayon sur une page de garde [Pau C. Rn 1 A].