Lot n° 239

RAYMOND (Paul) Dictionnaire topographique du département des Basses-Pyrénées - Paris, Imprimerie Impériale, 1863 - In-4° : F.t., t., XX p., 208 p. - Broché, en partie non coupé.

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 40 €
(Manques de papier au dos, légères piqûres) Peu commun. Édition originale. Imprimé sur 2 colonnes. Contient tous les noms de lieux, la situation géographique et administrative, la première dénomination topographique, l'évolution de chaque nom et sa plus ancienne mention dans les archives. Lorenz, IV, 181. Soulice, p. 1, N° 2. Vinson, II, N° 1255. Barbe, N° 771.