Lot n° 238

RADAU (R.) Les nouveaux observatoires météorologiques du Puy-de-Döme et du Pic-du-Midi de Bigorre - Paris, Gauthiers-Villars, Successeur de Mallet-Bachelier, 1876 - In-12 : 71 p., 4 fig. in-t. - demi-toile brune à la Bradel de l'époque, pièce...

Estimation : 0 / 40
Adjudication : 40 €
de titre cuir marron en long, couv. gris vert impr. et dos cons. (Stroobants).
De la collection : Actualités scientifiques. Les observatoires de montagne. Peu commun. La partie consacrée à l'Observatoire du Pic-du-Midi occupe les pp. 29-61, ainsi que l'Appendice pp. 63-71. 3