Lot n° 236

[PIC-DU-MIDI DE BIGORRE] Recueil factice de 6 plaquettes in-8° concernant le Pic-du-Midi de Bigorre - demi-maroquin rouge postérieur, dos lisse, couvertures conservées.

Estimation : 70 / 80
Adjudication : 70 €
Contient : - [NANSOUTY (Général de)] Hommage au Savant Comte-Général de Nansouty. Supplément au Bulletin de Borda, 3e trimestre 1949 - Dax, Pradeu, 1949 - In-8° : 15 pp. - VAUSSENAT (C. X.) Notice historique sur la fondation de l'Observatoire. Conférence faite à Toulouse, le 18 Mars 1882 - Toulouse, Durand, Fillous et Lagarde, 1882 - In-8° : 43 p., 3 pl. h.-t. Envoi de Vaussenat à M. Raulet. - Labarère, Il, N° 1628. - HARLE (Edouard) Les premiers Travaux de Construction de l'Observatoire du Sommet du Pic du Midi - Bordeaux, Gounouilhou, 1919 - In-8°:[1] f. bl. n.ch., 51 p ;, portrait front., 8 fig. in-t., 1 fac-similé in-t. - Labarère, I, N° 743. - DAUZERE (Camille) L'Observatoire du Pic-de-Midi - Paris, Editions de la Revue Politique et Parlementaire, 1922 - Gr. in-8° : 20 p., 1 pl. h.-t.. - Labarère, I, N° 455. - DAUZERE (Camille) La Restauration de l'Observatoire du Pic du Midi - Paris, Société Astronomique de France, 1928 - In-8° : t., 12 p., [1] f. bl., 5 ill. in-t. - Labarère, I, N° 457. Extrait du Bulletin de la Société Astronomique de France (Mai 1928). - DORT (J.) Sur les variations de pression avec l'altitude. Stations du Pic du Midi (2.859 m) et de Bagnères-de-Bigorre (565 m)- Tiré à part du Soixante-sixième Congrès des Sociétés Savantes, 1933 - In-8° : 7 p. paginées de 417 à 423. - Labarère, I, N° 743. Rare réunion de 6 plaquettes sur le Pic-du-Midi, avec 18 cartes postales du Pic-du-Midi de Bigorre interfoliées entre les plaquettes.