Lot n° 235

[PERRET (Paul)] Les Pyrénées et leurs Légendes. Nombreuses illustrations -Société Française d'lmprimerie et de Librairie (Collection Lecène, Oudin et Cie), [1896] - Gr. in-8° : 320 p., 78 gravures in-t., certaines à pleine p. - Reliure...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 70 €
éditeur toile rouge chagrinée avec décorations à froid au dos et sur les plats, tranches dorées.
Fers du Lycée de La Rochelle au plat supérieur. Edition originale. Seule la couverture porte le nom de l’auteur. Peu commun. Itinéraire dans les Pyrénées, des Monts Maudits à Hendaye et Fontarabie. La plupart des ill. et des textes sont extraits des Pyrénées Françaises de Paul Perret, quelques ill. reproduisent celles de l'Album du Guide Jam. Liste des chapitres : Pyrénées. Pays Basque. L'Adour. Montagne. Le Cirque de Gavarnie. Le Pic du Midi de Bigorre. Cauterets. Les Eaux-Bonnes - Les Eaux-Chaudes. Barèges. Luchon. le Pic d'Ossau. Le Pont d'Espagne et le Lac de Gaube. la Vallée de Lutour. Luz. Saint-Sauveur. La Brèche de Roland. Estaubé. Troumouse. Bagnères de Bigorre. Bagnères de Luchon. La Vallée Lys. Le Port de Vénasque. La Maladetta. Le Col d'Aubisque. Gabizos. La Vallée de Ferrières. Pau. Bayonne. Biarritz. Saint-Jean de Luz. Hendaye. La Cote Basque. Fontarabie. La chasse à l'Isard____ B. de Gorsse, N° 257.