Lot n° 207

LABROUCHE (Paul) Pyrénées connues et inconnues. Entre les deux mers. Sommets : Néthou, Vallier, Estats, Carlitte. Grands cols : Coroné, Oò, Peyreblanque, Rioufred. Cols carrossables : Aspin, Peyresourde, Ares, Buret, Portet, Port, Puy-Morens,...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 110 €
Rigat, Perche, Quillane, Clausels, Aidiches, Bouch - Toulouse, Edouard Privat, 1890 - Gr. in-8° : 35 p. - broché, couv. beige impr.
Extrait de la Revue des Pyrénées et de la France méridionale. Rare. Recherché. Cent Ans, VI, 2, 30. B. de Gorsse, N° 2765, ne cite pas le tiré à part. Noell I, 705 ne cite pas le tiré à part. Labarère, I, N° 812. Provenance : Envoi de l’auteur à Adrien Baysselance, Maire de Bordeaux, Président de la Section du Sud-ouest du Club Alpin Français.