Lot n° 183

[ELLIS (Sarah)] Summer and winter in the Pyrénées. 2ème éd. - Londres, Paris, Fisher, [1841] - In-12 : viii, [4], 393 p., [2] ; front. gravé sur acier [The Château of Pau and Bridge of Jurançon] - Reliure anglaise chagrin vert époque, dos à...

Estimation : 20 /
Adjudication : 160 €
faux-nerfs très orné, encadrement dorés sur les plats, tranches dorées.
(intérieur frais malgré une mouillure au frontispice, petit accroc à la coupe en tête) Recherché. Voyage dans la partie française des Pyrénées. Une traduction partielle a paru dans l'Album Pyrénéen, 1841, pp. 393-403. Le front. est dessiné par Miss Ellis. 2° édition parue la même année que l'E.O.Manescau, p. 311, N° 76. Fourcassié, pp. 123, 133, 199, 413. Duloum, pp. 29, 587-589. Labarère, I, N° 529.