Lot n° 182

DURIER (Charles) et CARSALADE DU PONT (J. de) Les Huguenots en Bigorre. Documents inédits publiés pour la Société historique de Gascogne. Texte préparé par Ch. Durier, Archiviste des Hautes-Pyrénées et annoté par J. de Carsalade du Pont...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 150 €
-Paris, Honoré Champion, ; Auch, Cocharaux frères, 1884 - Gr. in-8° : [1] f. bl., f.t., 281 p. -Reliure postérieure demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets à froid, fleuron doré, couv. grise impr. cons., n.r.
Bon exemplaire. (dos légèrement insolé) Documents sur les guerres de religion après 1568. Constitue le fascicule 4 des Archives historiques de la Gascogne. Dulac, Souvenir de la Bigorre, VIII, 1888, p. 3133. Provenance : Ex-libris Henry Dublanc, bibliophile tarbais.