Lot n° 179

DUHOURCAU (François). - Grappes de Jurançon et d'Irouléguy- Pau, Editions La Herrade, [Impressions de Luxe Garet-Haristoy], 1926 - In-12 : 98 p., [1] f. [Table des Matières] - broché, couv. crème impr. en rouge et noir et ill.

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 100 €
Plaisantes chroniques faites de portraits littéraires [Loti, Despax, Toulet, P. Lasserre], de peintres [Choquet, Labrouche, Tillac, Arrué] et de textes sur Socorri, Pau, le Pays Basque. Provenance : Docteur Lucien Cornet avec envoi de l’auteur: Au Docteur Cornet, qui vient à la rescousse des vendangeurs régionaux, très sympathique hommage. F. Duhourcau, Pau, 12 Mars 1927