Lot n° 174

DERENNES (Charles) Cassinou va-t-en guerre - Paris, L'Édition Française Illustrée, 1917 - In-12 : 314 p., [1] f. bl. ; illustrations à pleine page de Léon Fauret - broché, couv. beige impr. en noir et ill. en brun.

Estimation : 50 /
Adjudication : 70 €
(Rousseurs) Peu commun. Roman gascon humoristique, sur fond de première guerre mondiale, qui se déroule dans des lieux fictifs proches de Guéthary : Saint-Lubin-lès-Hont-Hâbi, etc. Provenance : Paul-Jean Toulet avec un envoi de l’auteur : A P.-J. Toulet, en toute admiration et en toute amitié, ce roman gascon qui ne se déroule guère qu’à six lieues de son ciel basque. Charles Derennes. Avec une partie de l’enveloppe d’envoi : Monsieur P. J. Toulet, Villa Echeberria, Guethary (Basses-Pyrénées).