Lot n° 150

BORDEU (Théophile de) Recherches sur les maladies chroniques. Leurs rapports avec les maladies aiguës, leurs périodes, leur nature : et sur la manière dont on les traite aux eaux minérales de Barèges, et autres sources de l'Aquitaine. Nouv....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
augmentée de la vie de l'auteur, et de notes physiologiques, par le cit. Roussel, Médecin - Paris, Gabon, An IX [1800] - In-8° : F.t., t., lxxx, 311 p. - demi-veau fauve marbré époque, pièce de titre cuir havane, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, tranches rouges.
L' Eloge de Théophile Bordeu par Roussel occupe les pages liminaires. Seul volume paru malgré la mention Fin du Tome 1er à la fin du volume. Peu commun. Garrison et Morton n°117 pour l'édition originale parue en 1775. "De Bordeu conceived the idea of internal secretion by the hypothesis that every organ, tissue and cell discharges into the blood products wich influence other parts of the body" Dezeimeris I, 465-466 et Bariety Histoire de la médecine pp. 526-527.