Lot n° 131

BARTHOU (Louis) Lamartine orateur. E.O. - Paris, Hachette, 1918 - gr. in-8° : xvi, 374, [2] p. ; 8 pl. h.-t. - demi maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (J. Kauffmann - F. Hessler)

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 30 €
(petit accroc au dos) Provenance : Envoi de Louis Barthou : A l'ami G. Candace, orateur passionné, écrivain délicat et homme de c&ur, en très cordiale et très dévouée sympathie. Gratien Candace, écrivain, collègue de Louis Barthou, fut Ministre, Vice-Président de la Chambre des Députés, Rapporteur du Budget de la Marine.