Lot n° 130

AUBERT (Octave) Louis Barthou. Pp. Gaston Doumergue - Paris, Quillet, 1925 -In-8° : vii, 211 p., front., fac-similé in-t., nombreuses. pl. h.-t. tirées en bistre - demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets a froid et d'un fleuron doré,...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 30 €
couvertures conservées.
Bel exemplaire (quelques piqûres sur les premiers feuillets) Bonne biographie de ce béarnais et bibliophile célèbre. On y trouve joint : un article du journal Paris Soir de 4/10/1934 : Louis Barthou par Maurice Donnay de l’Académie Française.