Lot n° 129

ALDEGUIER (Auguste d') Eloge de M.A. Du Mége, Fondateur et secrétaire général de la Société archéologique du midi de la France, Inspecteur des antiquités du département, conservateur des antiquités du Musée, maitre et mainteneur de...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 40 €
l'Académie des jeux floraux, membre de l'académie des sciences, inscriptions et belles-lettres, etc. -Toulouse, Société Archéologique du Midi de la France, imprimerie de A. Chauvin, 1863 - Gr. In-4° - 30 p., [1] f. bl., portrait front. Lithographié par P. Rivière à Toulouse - Broché, couv. muette.
(cerne clair en marge du frontispice. Bon exemplaire) Recherché. Très rare biographie de A. du Mège qui a beaucoup écrit sur l’archéologie pyrénéenne Avec une très importante bibliographie de l'reuvre de du Mège. Provenance : Envoi de l’auteur A Mr Audibert, Conseiller en la Cour, Souvenir de Confrère. Le dédicataire est probablement Marcel Audibert, Conseiller à la Cour de Cassation.