Lot n° 126

ROTON (R. de) Quelques bibliophiles Montpelliérains - Paris, Société Française des Collectionneurs d’Ex-libris, Montpellier, Librairie Pierre-André, 1922 - in-4° : 2 f., 87 p. ; 59 fig. et 1 pl. double page - broché, couv. papier crème, non...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : Invendu
coupé.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci non justifié. (quelques rousseurs sur la pl. et sur les tranches) Peu commun. Ouvrage important pour l’identification des ex-libris. Etude sur les bibliophiles montpelliérains des XVIIe et XVIIIe siècles, avec leurs généalogies et les reproductions de leurs ex-libris et de leurs fers. Saffroy, II, 26655