Lot n° 124

LABARERE (Jacques) Essai de bibliographie Pyrénéiste, suivi des Index des noms de personnes et des noms de lieux cités dans l'ouvrage d'Henri Beraldi, Cent Ans aux Pyrénées. Pau, Les Amis du Livre Pyrénéen, 1986 - 2 vol. in-8° : [2] f.bl.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
XVII p., 248 p., [5] f. les 3 derniers bl./ [2] f. bl., 252 p., [4] f. , les 2 derniers bl.n- couv. vert clair impr. et ill., reliure éditeur toile verte, dos orné, pièce de titre.
Tirage à 1000 exemplaires justifiés et 25 non signalés dans le justificatif, marqués aux lettres de l'alphabet et réservés aux Membres fondateurs des Amis du Livre Pyrénéen., Exemplaire hors commerce nominatif n° J.L. 2 (/25) sur Vélin Sirène avec E.A.S.. -Joints plusieurs documents : bulletin de souscription, article du Sud-Ouest, article de J.F. Le Nail : L’Essai de Bibliographie Pyrénéiste de Jacques Labarère, paru dans la revue Pyrénées, tiré ici sur papier fin. Recherché. La base bibliographique pour les ouvrages pyrénéens. Provenance : Ex-libris : J. T. P. sur les faux-titres et les documents joints.