Lot n° 123

LABARERE (Jacques) Enquête de Bibliographie Pyrénéiste. Les vingt livres pyrénéistes les plus rares - [Pau, Marrimpouey Jeune, 1978] - Plaquette in-8° : S.f.t., s.t., 27 pp., [2] f. le dernier bl. - broché.

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 125 €
Extrait de la Revue "Pyrénées", n° 113, janvier-mars 1978. Édition originale. Devenu rare. Très recherché. Tiré à 130 exemplaires. Etude de bibliographie et de bibliophilie sur les livres pyrénéistes les plus rares. "Cet article... est loin d'être anodin. La détermination des 20 livres les plus rares, mais aussi en même temps à la fois les plus importants, aélevé singulièrement le niveau de la bibliophilie pyrénéiste en lui fixant un but, un graal vers lequel on tend mais que l'on atteint jamais" [B. Hauvette, "Bibliothèque Bernard Bern is", p. 30]. Provenance : Ex-libris J. T. P. avec Envoi de l’auteur. Joint : photocopie d’un article de Marcel Dérosier sur cette plaquette (Dépêche du Midi, 14/5/78).