Lot n° 122

GASTON (Marguerite) Images romantiques des Pyrénées. Les Pyrénées dans la peinture et dans l'estampe à l'époque romantique -[Pau], Les Amis du Musée Pyrénéen [Imprimerie Marrimpouey Jeune, 1975] - In-4° : 351 p., nbr. pl. h.-t. dont 12 en...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
coul., 1 carte dépl. in fine - Broché, couv. impr. et ill. en coul.
Très recherché. Première et importante thèse sur la peinture et l'estampe romantiques, avec une bibliographie et de très utiles Notices biographiques des artistes qui furent inspirés par les Pyrénées à l'époque romantique. Labarère, I, N° 637.