Lot n° 119

BERNARD (Bertrand) Notice sur les fresques de l'Eglise de Cazaux-de-Larboust (Haute-Garonne) - Tours, Imp. Paul Bousrez, [1882] - In-8° : 56 p., [1] f. bl., 2 pl. h.-t. in fine dont 1 dépl. - Broché, couv. vert-clair impr. en rouge et noir.

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 40 €
(rousseurs) Peu commun. Étude archéologique suivie d'un important Appendice [pp. 37-56] qui retrace des légendes tirées de La Légende dorée de Jacques de Voragine. Seule la couverture est datée. Tiré à part du Compte Rendu du Congrès d'Archéologie, 1878, pp. 465-494. Provenance : Marquis de Gontaut Biron avec Envoi de l'auteur.