Lot n° 115

[BASSES-PYRENEES : AGRICULTURE] L'Agriculture des Basses-Pyrénées. Bordeaux, F. Pech, 1933 - In-8° : t., iv p., 706 p., [1] f., nbr. ill. in-t., 1 carte en coul. dépl. à la fin - maroquin rouge, titre doré au dos lisse, couvertures...

Estimation : 30 /
Adjudication : 85 €
conservées, non rogné.
Fascicule N° 20 des Annales de l'Office agricole régional du Sud-Ouest.. Très important et intéressant ouvrage composé de nombreuses monographies régionales sur la culture du maïs, du blé, la forêt, l’élevage des chevaux, de la race bovine blonde des Pyrénées, des ovins, l’apiculture, la salmoniculture, l’utilisation agricole de la montagne, etc... Textes de Ch. Piette, G. Guyonnet, R. Gaby, J.-A. Doléris, Michaud, etc. Provenance : Bibliothèque du Courrier de Bayonne, mention manuscrite sur la couverture.