Lot n° 114

BAUSSAN (Charles) Lourdes et les pélerinages de la Vierge. Préface de M. René Bazin, de l’Académie Française. Couverture de E. Bouillières. Ouvrage orné de 221 héliogravures - Grenoble, Rey, Arthaud, [1928] - Pet. in-4° : 232 p., [2] f....

Estimation : 20 /
Adjudication : 20 €
dont 1 bl. ; 221 ill. in-t. impr. en bistre ; quelques bois gravés in-t., 1 carte à part de plus petit format, signée P. B. [Lourdes et les Pèlerinages de la Vierge], couv. impr. et ill. en coul.
Édition originale. De la Coll. Les Beaux Pays. Éditions : 1928, 1949. Exemplaire bien complet de la petite carte à part qui manque presque toujours, relié demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture conservée. Bon exemplaire.