Lot n° 113

BARRON (Louis) Le Nouveau Voyage En France - Tours, Mame, 1899 - In-f° : 504 p., nbr. ill. in-t. certaines à pleine p., 1 carte sur double p. - demi-maroquin vert époque à coins, dos lisse très orné, tête dorée, Ex-dono sur étiquette de...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 20 €
maroquin vert au le plat supérieur : Prix offert par l’association Amicale des anciennes élèves du pensionnat de Mlle Gellerat et de Mlle Poineau, 22 Juillet 1908.
(Mouillure au coin inférieur droit des premières pages, rousseurs) Les Pyrénées occupent les pp. 246-270. A voir aussi les chapitres : IV. Du pays de Retz au Pays Basque, V. Du Roussillon au Comté de Nice, XIV. Guyenne et Gascogne.