Lot n° 110

Edouard WALLON (Montauban 1821- Montauban,1895), Avocat à Montauban. Cartographe et Pyrénéiste. Un des fondateurs du C.A.F., membre de la Pléiade.

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 40 €
L.A.S., sur papier monogrammé E. W., datée de Montauban, le 21 mai 1879, probablement adressée au commandant Prudent. Format 13,5 x 21 cm, 32 lignes. E. Wallon évoque longuement ses ennuis de santé qui l’ont empêché d’aller à Paris : il faut savoir se soumettre aux décrets de la Providence. J’avais proposé, Dieu a disposé autrement, il faut accepter ses dispensations sans murmurer. Wallon va pouvoir maintenant aller passer quelques jours à Paris, puis ira se reposer dans les Pyrénées. Pléiade : nom donné par BERALDI à un groupe de 8 personnes qui participèrent à la conquête des sommets pyrénéens de 1860 à 1902.