Lot n° 102

Margalide LE BONDIDIER (Marguerite Liouville, dite (1879 -1960), Co-fondatrice puis Conservateur du Musée Pyrénéen de Lourdes après le décès de Louis Le Bondidier.

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 20 €
Carte autographe signée, datée de Lourdes, 9 Janvier 1952, écrite sur une carte postale à en-tête du Musée Pyrénéen, adressée à un membre du Conseil d’Administration du Musée Pyrénéen. Format 13,6 x 10,2 cm, 23 lignes. Margalide Le Bondidier envoie à son interlocuteur, un chèque correspondant au jeton de présence. Elle demande des consignes au sujet de l’exécution d’un écusson et annonce que la construction de la Salle du Costume du Musée Pyrénéen est commencée. Elle souhaite que son interlocuteur contacte de toute urgence Raymond Ritter afin qu’il décide du sens de la visite pour cette salle.