Lot n° 101

Margalide LE BONDIDIER (Marguerite Liouville, dite (1879 -1960), Co-fondatrice puis Conservateur du Musée Pyrénéen de Lourdes après le décès de Louis Le Bondidier.

Estimation : 10 / 20
Adjudication : 10 €
Lettre dactylographiée signée, datée de Château-Fort de Lourdes, 3 Octobre 1951, adressée à un membre du Conseil d’Administration du Musée Pyrénéen et portant convocation aux réunions de ce Comité. Format 20,8 x 13,8 cm, 15 lignes. Il y aura deux réunions le 12 octobre 1951, l’une à 11 heures pour discuter de la subvention au Chateau de Mauvezin, l’autre à 16 heures pour examiner les propositions pour l’aménagement de la nouvelle Salle du Costume.