Lot n° 100

Louis LE BONDIDIER (1878-1945), Fondateur et Conservateur du Musée Pyrénéen de Lourdes, Rédacteur en chef du Bulletin Pyrénéen -

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Lettre dactylographiée signée, avec corrections manuscrites, datée de Château-Fort de Lourdes le 5 décembre 1944, adressée à un ami Palois, concerne le prochain numéro du Bulletin Pyrénéen, la Résistance et la Libération à Lourdes. Format 20,8 x 27 cm. Louis Le Bondidier annonce le contenu du prochain Bulletin Pyrénéen, qu’il propose de millésimer 1943-1844 : article du Dr. BOISSON (Courses aux environs de Saint-Pé), de Raymond d’Espouy (Cartes des Monts-Maudits), de lui-même (suite du travail sur Néthou-Aneto), In memoriam Jean Lataste et Camboue, etc. Il annonce que l’imprimeur Marrimpouey à le papier nécessaire et se demande ce qu’il reste en caisse. Il demande à son interlocuteur s’il ne connaitrait pas quelque maquisard authentique. Un vrai. Pas un de ceux qui se sont mis un brassard le lendemain de la Libération... Un qui ait vécu quelques mois dans un maquis de montagne et qui pourrait vous envoyer des souvenirs... Le Bondidier parle aussi de la Libération à Lourdes : arrestations, bombes, carreaux cassés chez les « collaborationnistes »... et leurs malheureux voisins. L’ironie du sort a fait que la dernière bombe à Lourdes ait ainsi cassé tous les carreaux du Président de notre Comité de libération, un jeune homme de 19 ans.... Et il l’identifie à l’encre rouge : (« J. B. »).