Lot n° 99

R. P. LAURENT, Conservateur à la Bibliothèque Vaticane, Domicile : Cité du Vatican

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 10 €
Lettre dactylographiée signée, datée de Roma, Vatican, le 26/XII.54, sur papier à en-tête, adressée à un érudit Gascon, au sujet du mot Bays trouvé dans une lettre adressée à Marguerite de Comminges. Format 20,8 x 14 cm, 29 lignes. Le R. P. Laurent s’adresse à son interlocuteur sur les conseils de MM. Polge et Cuzacq. Il a trouvé un courrier du XIVe siècle, adressé à Marguerite de Comminges, dont l’auteur lui adresse un livre très secret. Ce document renferme le nom de lieu Bays, qui ne peut être identifié ni avec Baïse, ni avec Baigts. Le R.P. LAURENT demande à son interlocuteur s’il peut localiser ce lieu, qui est situé probablement en Comminges.