Lot n° 98

Maurice HEÏD (1881-1957) et sa sreur Madeleine

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 10 €
Carte postale Labouche autographe [Les Hautes-Pyrénées, N° 229, Gavarnie, Le Casque et Col des Izards (Versant Espagnol)] signée par Maurice Heïd et sa sreur Madeleine, datée de 19 heures 30, mardi 3 - 10 - 22 Juin 1924, adressée à leurs parents, avec cachet de l’Hotel de la Cascade à Gavarnie. Format 13,8 x 8,6 cm, 31 lignes. M. Heïd raconte qu’il est allé avec sa soeur au Cirque de Gavarnie puis dans la Vallée d’Ossoue, lui monté sur un cheval nommé Bayard et Madeleine sur un bourri nommé Baptistou. L’hotel du Vignemale est fermé aussi sont-ils descendus l’Hotel des Voyageurs, où Madame Verges est toujours aimable.