Lot n° 95

Pierre de GORSSE (1903-1984), Président de la Société des Amis de Luchon, auteur de nombreux ouvrages sur les Pyrénées.

Estimation : 40 / 50
Adjudication : Invendu
Lettre dactylographiée signée, datée de Luchon, le Laou d’Esbas, 6 Septembre 1941, sur papier à en-tête de la Société des Amis de Luchon. Format 21,2 x 26,5 cm, 20 lignes. Pierre de Gorsse propose à son interlocuteur un article sur Maurice Gourdon : J’ai pensé que la figure de Gourdon méritait un assez long article... Il s’interroge sur le Pic Gourdon que, dans les Cent Ans aux Pyrénées, Henri Beraldi situe en Espagne et dit qu’il a été baptisé par H. Brulle. Mais, selon ce qu’écrit P. de Gorsse, ce pic est situé en France.