Lot n° 93

Henri FERRAND (1853-1926), Avocat à Grenoble, Alpiniste, bibliophile. Auteur de La Route des Pyrénées Françaises (1914) et de nombreux ouvrages sur les Alpes.

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 70 €
L.A.S., datée de Grenoble, le 28 Octobre 1920, sur papier à lettres de l’auteur illustré d’une grande photo à pleine page représentant le Cabinet de travail de M. Henri Ferrand, adressée au Comte de Saint-Saud. 4 pages de format 13,2 x 21,5 cm, 77 lignes. La première partie concerne des données biographiques sur René Godefroy qu’Henry Ferrand a bien connu, et sur son reuvre alpine. H. Ferrand parle ensuite d’une joyeuse chanson sur le Juif errant dont l’auteur a détruit le manuscrit, mais que plusieurs alpinistes ont reconstitué de mémoire et qu’il envisage de publier pour le cinquantenaire de la Société des Touristes du Dauphiné. Son volume Autour du Mont-Blanc est prêt à paraitre. A cette époque les Alpes étaient déjà envahies par les touristes : J’ai passé avec ma femme le mois d’aoùt à Chamouni au milieu d’une cohue inimaginable de nouveaux riches ! Bien peu de montagne, beaucoup d’ostentation ! et des prix fabuleux ! Notre vieille auberge elle-même nous a pris 290fr par tête et par jour, mais ma femme y a recouvré la force et la santé.