Lot n° 91

Jean DUFFOUR, co-auteur avec Maurice Heïd, d’une Bibliographie d’Henri Beraldi.

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 10 €
Lettre dactylographiée signée, avec annotations manuscrites de l’auteur, datée du 7 Octobre 1955, sur son papier à en-tête personnel [« Overbrook », Arcangues (B.P.)], adressée au Bibliophile Bordelais Hubert Dupont. Format 21 x 27 cm, 31 lignes dactylographiées et 7 lignes autographes ; avec l’enveloppe d’envoi timbrée. Jean Duffour regrette de ne plus avoir assez de temps pour se consacrer à la bibliophilie. Il propose à H. Dupont de lui envoyer un exemplaire de sa Bibliographie d’Henri Beraldi. Il parle longuement du bagnérais Laurent Tailhade dont il possède une importante collection de lettres autographes (plus de 300 lettres dont celles, enfant, du collège de St Pé) dont il souhaite se dessaisir en bloc. Quelques lignes sur Bagnères Thermal. Il demande à H. Dupont s’il a souscrit à la dernière plaquette sur Ramond du Dr Cornet de Pau [Ramond pendant la tourmente révolutionnaire].