Lot n° 87

Henri BERALDI (1849-1931), Historien des Pyrénées

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 50 €
Carte autographe signée, datée du 19 Juillet 1922, écrite à l’encre noire, sur carton beige orné du monogramme d’Henri Beraldi et portant son adresse imprimée : 10, Avenue de Messine, VIII^ adressée à : Mon cher Collègue. Format 10,5 x 16,5 cm. Henri Beraldi espère que son correspondant aura été intéressé par son texte sur Cagliostro et l’Affaire du Collier et il tient à sa disposition ses livres. Il lui demande de lui envoyer tout ce qu’il pourra trouver sur Ramond. Il a lu avec soin la notice qu’à écrite son correspondant sur le dernier ami de Jean Jacques [ROUSSEAU].