Lot n° 52

PAYS BASQUE - 8 volumes demi-basane de couleurs diverses

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 190 €
AZPILIKOETA (Dr de) Le problème basque - Paris, Grasset, 1938 - in-12 : 3 pl. - (couv. cons. abimée) - CIRIQUIAIN-GAIZTARRO Los puertos maritimos vascongados - Saint Sebastien, Biblioteca Vascongada de los amigos del Pais, 1951 - in-8 - CUZACQ (René) Etudes basques - Saint-Sever, Glize, 1936 - gr. in-8 : (rousseurs sur les tranches) -CUZACQ (René) L'Adour et ses Gaves - Aurillac, U.S.H.A., 1933 - in-4 : ill. - HARISPE (Pierre) Aïnhoa roman de m&urs basques - Paris, Auteuil, Apprentis orphelins, 1893 - in-12 - Le pays basque - Paris Payot, 1929 - in-12 - LOTI (Pierre) Pays Basque, recueil d'impressions sur l'Euskalleria p.p. F. Dujourcau - Paris, Calmann-Lévy, 1930 - in-12 -NARBAITZ (P.) Le matin basque ou histoire ancienne du peuple vascon - Paris, Guénégaud, 1975 - in-4: pl.