Lot n° 51

PAYS BASQUE - 11 volumes : 9 volumes demi-basane couleurs diverses et 2 vol. cartonnage

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 170 €
[ ] L'Océan au Pays Basque - Bayonne, Imp. du Courrier, 1932 - gr. in-8 : nomb. ill. noir -BENOIT Le Pays basque - Paris, Nathan, 1954 - BERNOVILLE G. ) Les Pays des Basques, types et coutumes - Paris, Horizon de France, 1930 - in-4 : ill. noir et coul. -(rousseurs) - BERNOVILLE G. ) Les Pays des Basques - Paris, de Gigord, s.d. (après celle de 1930) - pet. in-4 - ill. - (rousseurs) -BUFFIER (Achille) Les mémoires - Bayonne, Imp. du Courrier, 1927 - in-8 - DASCONAGUERRE (J.-B.) Les Échos du pas de Roland -Paris, Marchand, 1867 - Le Golfe de Gascogne... - Pau, Menetière, s.d. ,(1880) - 2 volumes in-12 : carte dépl. renforcée en fin du 2ème volume - E.A.S. au 2ème titre - Barbe 236b et 237 - LA NIVE Bulletin de la Société des pêcheurs de la Nive, du n°1 (1er janvier 1927) au n°12 (avril 1930) - 12 fascicules in-8 dans un classeur demi-toile vert bouteille à coins - LA PASQUERIE (Ch. de) Un coin du Pays Basque - Tours, Mame, 1927 - gr. in-8 : cartonnage (papier jauni, couv. lég. défraìchie) - NOGARET (J.) Saint Jean de Luz des origines à nos jours - Bayonne, Imp. du courrier, 1925 - gr. in-8 - PANNEEL (Henry) Ganich de Macaye, gentilhomme basque (roman de m&urs) - Paris, Sté internationale d'éditions et de publicité, 1946 - gr. in-8 : (mouillures) Ensemble 11volumes