Lot n° 50

VINSON (Julien) Bibliographie de la langue Basque

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 100 €
(Volúmenes I y II). Con unas palabras sobre la presente edición de Luis Mechelena - San Sebastian, Diputación Foral de Guipúzcoa, 1984 - In-8°: S.f.t., 1 f.bl.n.ch., 1 f.impr.n.ch., t. , 5 ff.impr.n.ch. ; [Tome I] f.t., t., 2 ff.impr.n.ch., XLVIII pp., 471 pp., 24 ff. de fac-similés n.ch., 1 f.bl.n.ch. ; [Tome II] 1 f.impr.n.ch., f.t., t., XXII pp., 1 f.impr.n.ch., 271 pp. chiffrées de (521) à 791, 1 f.impr.n.ch. [Table des Matières], 2 ff.bl.n.ch. - reliure de l'éditeur Skivertex. (petite faiblesse au mors) Réimpression de l'édition originale de 1891, augmentée de fort intéressants commentaires et notes du bibliophile basque Julio de Urquijo d'après son exemplaire personnel. Les 5 feuillets préliminaires correspondent au texte de présentation de Luis Mechelena.