Lot n° 49

VINSON (Julien) Les Basques et le pays Basque, m&urs, langage,histoire - Paris, Cerf, 1882 - in-12 : front., 145 p., ill. in-t. - reliure postérieure demi-basane bordeaux, dos à faux-nerfs,couv. cons. (rousseurs)

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Barbe n°908 On joint : O'SHEA (Henri) La Maison basque, notes et impressions. Illustrations de Ferdinand CORREGES 3° ed. - Bayonne, Lamaignière, 1897 - in-8 : titre litho, 88 p. - demi-maroquin havane, dos lisse p. de titre rouge (quelques rousseurs). Barbe n°693 pour la 1ère éd.