Lot n° 43

TILLAC/RECTORAN (Pierre) Corsaires basques et bayonnais du XVè au XIXè siècle. Illustrations de Pablo TILLAC - Bayonne, Plumon, 1946 - gr. in-8 : ill . certaines à pleine page - broché, couv. papier crème, sous double étui papier beige.

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 170 €
Tirage à 1002 exemplaires, celui-ci n°53/225 sur Vélin du Marais - On joint : [ ] Visaaes du Pavs Basque. Illustrations de P. TILLAC - pet. in-4 : ill. noir et coul. - demi-basane bordeaux, dos à faux nerfs, titre doré, couv. cons. - (quelques piqûres)