Lot n° 42

SORCELLERIE

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 330 €
BARTHETY (Hilarion) La Sorcellerie en Béarn et dans le Pays-Basque (...) suivie des pratiques de sorcellerie et superstitions du Béarn - Pau, Ribaut, 1879 - in-8:87 p. - bradel demi-percaline vert bouteille, couv. cons. BERNOU (J.) La Chasse aux sorcières dans le Labourd (1609) - Agen, Calvet et Célérié, 1897 - in-8 : 416 p. - reliure moderne demi-basane rouge, dos lisse, titre et fleuron dorés au dos (rousseurs éparses) LABORDE (J. - P.) Les " Brouches " en Béarn, Gascogne et Pays Basque (histoire et folklore) - Pau, Lescher-Moutoué, 1937 - in-8 - 167 p - demi-basane bordeaux, dos lisse ou à faux nerfs, titre doré au dos, couv. cons. E.O.