Lot n° 40

MONOGRAPHIES 9 volumes : 1 volume cartonnage et 8 volumes reliures postérieures demi-basane couleurs diverses.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
CARDAILLAC (Xavier de) Promenades artistiques. Fontarabie - Bordeaux, Gounouilhou, 1896 - in-12 - CASSOU Bayonne - Paris, Emile-Paul, 1927 - in-12 carré - demi-basane bordeaux, dos orné à faux-nerfs, couv. cons - DUFETEL (M.) Anglet - Bayonne, Sté d'imp. du Sud-Ouest, 1959 - in-12 - DUVOISIN (C.) Cambo et ses alentours 2° éd. - Bayonne, Lamaignère, 1858 - in-12 : 222, [4]p. - reliure postérieure demi-basane rouge (1 autre exemplaire bordeaux) Barbe n°347b -FOURCADE (Jean) Sur la frontière d'Espagne, petite histoire d'un village du Labourd : Urugne - Bayonne, Le livre, 1939 - in-12 - GOYETCHE (Léonce) Saint-Jean-de-Luz historique et pittoresque ...2° éd. - Paris, Hugonis, 1883 - in-12 -ROSNY (J. H. jeune) Hossegor - ill. de COSYNS - Paris Delpeuch, 1926 - in-12 carré - HENDAYE : Recueil factice contenant : E. D. Contribution à l'histoire du Pays Basque - Pau, Vignancour, 1887 - plaquette in-8 : 12 p. - 3 pl. montées : gouache, carte postale, tirage photo - LANGLOIS (G.) La véritable histoire de Hendaye-Plage -Niort, Nicolas, 1931 - 48 p. - MARCOU-MUTZNER Le Sanatorium d'Hendaye et le climat atlantique méridional - s.l.n.d. (Buzançais, l'auteur, ca 1901) - in-8 : pl. ht. E.A.S. - DUCERE (E.) Le capitaine corsaire Etienne Pellot - Bayonne, Lamaignère, 1897 - 64 p. - ROBERT ( L. de) Flânerie au Pays Basque - in La Grande revue n°5 (1er mai 1899) - DETHARE (V.) Pierre Loti à Hendaye. coupures de presse montées - demi-toile rose à coins (état médiocre)