Lot n° 38

LOBIT (Madeleine) Promenades et esquisses. (Impressions d'une jeune fille, 1900-1905) - Biarritz, Imprimerie et Lithographie A. Lamaignère, 1907

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 150 €
- In-8° : t., [1] f. [Au Lecteur, A ma fille], 83 p. - broché, couv. crème impr. Recherché. Publié par le Dr. Jean Lobit à l'occasion du mariage de sa fille. La majeure partie de l'ouvrage concerne Bayonne et le Pays Basque : Un village basque - Ascain [pp. 1-8], Aux environs de Bayonne [pp. 9-16], Simple esquisse, Terrasse du Rocher de la Vierge [pp. 17-18], Autour de Biarritz [pp. 29-53], Croquis basques [pp. 63-70]. Envoi autographe de l’auteur à Biarritz Association sur la couverture. Non cité par Barbe.