Lot n° 35

HENNEBUTTE (Charles Henri) Guide du voyageur de Bayonne à St-Sébastien.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 320 €
Illustrations par Mmes Hélène FEILLET et Blanche HENNEBUTTE Née Feillet. Seconde édition - Bayonne, en face de la sous-préfecture, [1860] - In-8° : (1] f., XXI p., 245 p., [1] f. [Table des Matières] ; nbr. vignettes in-t., 4 lithographies h.-t., culs de lampes -reliure postérieure à la bradel demi-percaline verte, pièce de titre cuir rouge, fleuron doré, n.r., rares couvertures vertes conservées. (rousseurs éparses) Seconde édition. La première édition sous ce titre a paru en 1852. Le f.impr.n.ch. est l’annonce des publications des ouvrages de Hennebutte, il est fort intéressant car il précise les différentes publications de Hennebutte et leurs modes de parution, il n’est pas présent dans tous les exemplaires. Ce feuillet annonce notamment la publication de Les provinces basques illustrées par Mme Hennebutte née Feillet, Illustrations Par Mmes Hélène Feillet et B. Hennebutte née Feillet, qui devait comporter 40 livraisons comportant chacune une lithographie à deux teintes et huit pages de texte in-4° imprimées sur deux colonnes. Barbe, N° 449 b.