Lot n° 27

DUCERE (Edouard) 3 volumes

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 250 €
L'Artillerie et les arsenaux de la ville de Bayonne. Dessins de F. CORREGES -Bayonne, Lamaignière, 1885 - gr. in-8 : 3 pl. ht. (/4) - reliure moderne demi-basane rouge, dos lisse, couv. cons. (papier jauni) Tiré à part de la Revue de Béarn et du Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Bayonne. Le Fort du réduit - Bayonne, Lamaignère, 1905 - in-12 : 324 p - reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos orné à faux-nerfs. (quelques rousseurs en début de volume) . Tiré à part de la Semaine de Bayonne Le vieux Bayonne, hotels, maisons et logis 1ère série- Bayonne, Lamaignère, 1909 - in-12 - demi-basane verte postérieure, dos à faux nerfs, couv. cons. - (petites rousseurs) Barbe n°288, 328 et 332