Lot n° 23

[LANGUE BASQUE] [DARRIGOL ] Dissertation critique et apologétique sur la langue basque par un ecclésiastique du diocèse de Bayonne

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 120 €
- Bayonne, Duhart-Fauvet, s.d (CA 1827) - [4]f., 163 p. - reliure moderne demi-basane verte, dos à faux-nerfs, couv. cons. (importante mouillure colorée sur les premiers feuillets jusqu'à la p. 24 puis moins importante, couv. cons. abimée) On joint : LHANDE (Pierre) Dictionnaire basque-français - Paris, Beauchesne, 1926 - in-8:1118p. - demi-maroquin rouge, dos à faux-nerfs.