Lot n° 18

CARO BAROJA (Julio). - Vasconiana (De Historia y Etnologia).

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 40 €
Primera edicion - Madrid, [Talleres Graficos de Ediciones Castilla, S. A., Madrid],1957 - In-12 : 177 p., [2] f .impr.., [1] f. bl. ; 5 pl. dépl. in fine dont 2 sur papier glacé - Reliure espagnole d’époque demi veau glacé havane marbré, nerfs, fleurons, pièces de titre cuir rouge et violet, plats toile havane. Étude historique et ethnologique sur le Pays Basque espagnol. Les planches de dessins, qui concernent la ville de Vitoria, sont de l’auteur. Bel exemplaire.