Lot n° 13

[BAYONNE] 2 volumes

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 50 €
DREVON (J. M.) Histoire d'un collège municipal aux XVIè, XVIIè etXVIIIè siècles. Les échevins, le clergé, les ordres religieux et l'instruction secondaire à Bayonne avant 1789 - Agen, Lenthéric, 1889 - gr.in-8 : 4 tirages photos montés en fin de volume - demi-basane rouge, dos à faux nerfs, couv. cons. (dos insolé) Thèse de doctorat de Lettres. Barbe n°272 Travail consciencieux mais hostile à l'église. DUVOISIN (abbé C.) Vie de M. Daguerre fondateur du séminaire de Larressore avec l'histoire du diocèse de Bayonne - Bayonne, Lamaignère, 1861 - in-8 : xi, 520 p. - demi-basane noire de l'époque, dos lisse filets dorés. (manques de cuir au mors et en coiffe de queue) Barbe n°348 : " contient des renseignements précieux sur les évêques de Bayonne au XVIIIè sc , sur le jansénisme et sur la période prérévolutionnaire à Bayonne. "