Lot n° 9

ARCANGUES (Pierre d') Six poèmes sur le Pays Basque.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 250 €
[Paris, Imprimerie Théo Brugière [s. d.] - In-8° carré : 30 p., [1] f. - broché, couv. bl. impr. et ill. en vert et rouge. La couverture tient lieu de titre. Peu commun. Contient : Quand le soir basque se met à nous parler - Musique du pays que j'aime - Sur la route ce soir... - Eskual Herria - La Toussaint - Près de la mer. Il a été tiré 1000 exemplaires numérotés. Provenance : Exemplaire N° 122 provenant de la vente de la Bibliotheque du roi Leopold III de Belgique au Château d'Argenteuil [Vente Sotheby's France, Salle Charpentier, le 11/12/2003] avec une dédicace de l'auteur ; A Sa Majesté le roi Léopold en témoignage de mon admiration pour son grand et noble caractère et de mon respectueux dévouement. Pierre d'Arcangues. Décembre 1948. Joint : un article concernant la vente de cette bibliothèque royale.