Lot n° 8

APESTEGUY (Pierre) - C&urs basques

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 60 €
- Paris, Bibliothèque-Charpentier, Fasquelle, [1933] - In-12 : 187 p., [1] f. [Table des Matières] - demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, filets à froid au mors et au coins, tête dorée, non rogné, couverture jaune impr. et dos conservés. Édition originale. Roman basque. Contient notamment un chapitre sur les palombes [pp. 9-66].