Lot n° 7

[FORET LANDAISE]

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 80 €
DUBOURG (G.) Etude sur les incendies des forêts dans la région landaise - Bordeaux, l'auteur, 1929 - gr. in-8 LARROQUE 1 1E (A.) Les Landes de Gascogne et la forêt landaise - Mont-de-Marsan, Dupeyron, 1924 - in-12 NIHOUS (J.) Le régime fiscal de la forêt landaise - Bordeaux, Cadoret, 1932 - in-8 -E.A.S. (thèse de doctorat de droit) SARGOS (Roger) Contribution à l'histoire du boisement des Landes de Gascogne -Bordeaux, Delmas, 1949 - Les landes de Gascogne et la culture du pin maritime - Mont-de-Marsan, Lacoste, 1954 - 2 vol. gr.in-8 Ensemble 5 volumes demi-basane bleu nuit ou rouge, dos à faux nerfs, titre doré au dos, couv. cons.